Меню

Учимся планировать семейный бюджет

Как правильно спланировать свой семейный бюджет, чтобы полученная зарплата в первый же день не уплывала из рук в неизвестном направлении? Старая пословица гласит: «Копейка рубль бережет». Значит, без экономии добиться положительного результата невозможно. Что же делать, каких правил придерживаться, чтобы в семейном бюджете дебет сходился с кредитом? Об этом и хочется вам рассказать.

Денежки счет любят

Жить вдвоем более выгодно, чем одному, – бытует такое мнение. Ведь люди проживают в одной квартире, пользуются вместе бытовой техникой, «делят» общий стол. Но это спорный вопрос, лишь теория. Оказывается, на практике семейный бюджет будет уходить быстрее, чем личные деньги. Ведь часто мы не планируем его, а также не учитываем свои расходы. Даже, бывает, осуждаем тех, кто считает деньги. Называем их небрежно «скупердяями» и «мелочными». Но есть люди, которые тратят деньги, и не задумываются о том, чтобы финансов хватило до зарплаты. А потом затягивают пояса, сидят «на голодном пайке». Дабы такого не случалось, надо фиксировать свои расходы до мелочей. И в этом нет ничего постыдного. Такой подход есть основой любой бухгалтерии, и семейной в том числе.



Есть несколько способов, как правильно спланировать семейный бюджет, их подскажет icofc.ru. Возьмем за пример семью, где работает муж и жена.

От всех по их способностям, каждому – по их потребностям

Этот способ планирования бюджета заключается в том, что оба члена семьи всю свою зарплату складывают в семейный «общак». В течении месяца каждый из них берет оттуда деньги как на общие – семейные потребности, так и на личные. Пользуются таким способом, преимущественно, семьи, где зарплата у мужа и жены существенно отличается. В таком случае весь доход делится пополам. Такой способ семейного бюджета подойдет патриархальным семьям, или дружным парам, у которых есть общие интересы.

Второй способ планирования – семейная копилка

Это когда муж и жена делят свои доходы на две части, одна из которых вноситься в общий котел, а другая остается лично им. Финансы из общей копилки будут тратиться на семейные нужды, например, на закупку продуктов, моющих средств, коммунальные платежи, одежду для детей и т.д. Ваша задача – вписаться в эти расходы, жестко контролировать их. Но денег может и не хватить. Тогда придется сбрасываться на общие нужды еще, или жить до зарплаты «по отдельности».

Деньги – по конвертам!

Сложнее распределить средства, если общие семейные расходы намного больше, чем личные. В этом случае применим способ раскладывания денег по конвертам. Каждый из них надо подписать: «Питание», «Квартплата», «Карманные расходы детям», «Развлечения» и т.д. В эти конверты муж и жена складывают равные части денег. Но выяснить, сколько денег надо на те или иные расходы, можно только после проверки на практике. Со временем вы «набьете руку» и будете знать все до мелочей. Все, что останется после этой процедуры, ваши личные средства.

Экономьте разумно

Какой способ вам подойдет – решайте сами. Но это только первый шаг к планированию бюджета. Еще придется поработать, чтобы освободить определенную суму денег для личных потребностей. Icofc.ru дает несколько советов по поводу этого.

1. В семье должна быть «заначка» - на всякий случай, вдруг вам неожиданно понадобиться определенная сумма денег.

2. Вы должны контролировать свои ежедневные расходы. Чтобы это получилось, придется высчитать, сколько вы готовы тратить ежемесячно на повседневные нужды – питание, дорогу на работу, разные другие мелочи. Теперь разделите полученную сумму на количество дней. Вы узнаете, сколько денег можете тратить за 1 день. Если получилось так, что сегодня не вложились в эту сумму, то завтра, чтобы восстановить баланс, должны потратить меньше.

3. Вы стараетесь постоянно и на всем экономить или наоборот – бездумно тратите свои финансы? Ни то, ни другое ни к чему хорошему не приведет. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит составить два списка ваших потребностей. В первом будет то, без чего вы можете обойтись: не ездить на такси, не покупать дорогую декоративную косметику, не стричься в дорогостоящих салонах красоты. В другом списке – те потребности, от которых отказаться нельзя – полноценное питание, покупка витамин, лечение, подарки на дни рождения близким.

4. Вам придется постоянно – раз в месяц, анализировать свои расходы. Это можете сделать при помощи компьютерных программ или личными подсчетами на бумаге. Берете карандаш, свои записи с расходами за месяц – вы ведь постоянно вели список своих покупок? Записав и подсчитав все, вы поймете, какая статья расходов семейного бюджета оказалась самой большой, куда пошло меньше всего средств. Результат таких подсчетов может вас удивить. И окажется, что кругленькая сумма семейного бюджета уходит «на ветер».



Еще один совет от icofc.ru. Когда идете за покупками, составьте список, что вам надо купить. Примерно подсчитайте, какая сумма денег необходима. Твердо и четко следуйте составленному плану, не поддавайтесь соблазну купить что-то ненужное. Тогда ваша зарплата не выскользнет у вас из рук в первые дни получки. Научитесь эффективно и с пользой вести семейный бюджет.
Бухгалтерские услуги: Аутсорсинг бухгалтерских услуг Киев.
© 2003 WWW.ICOFC.RU
Копирование материалов со ссылочкой на источник приветствуется
Яндекс.Метрика