Меню

Что такое франчайзинг и франшиза, и почему они так популярны?

Для того, чтобы вложить деньги и получить доход, лучше всего сделать это, вложив свои средства в прибыльный и устойчивый бизнес. Этот вариант хорошо подходит для тех, кто не может пока решиться на создание своего собственного бизнеса. Одним из вариантов выгодного вложения может быть приобретение и продажа франшиз. Это популярное в последнее время явление носит также название франчайзинга. Что же это такое? Попробуем разобраться.

Во франчайзинге есть такие понятия, как франчайзор и франчайзи, отмечает icofc.ru. Франчайзор – это юридическое лицо, которое продает возможность и право сбыта услуг или продуктов, выпускаемых им. Это и называется франчайзингом. При этом покупатель этих услуг или продуктов может быть и юридическим, и физическим лицом, и он носит название франчайзи. Он будет вести бизнес исключительно по правилам, которые для него устанавливает франчайзор, и он получает право пользования маркой и репутацией компании, может продавать ее товары и услуги и пользоваться маркетинговыми технологиями, используемыми франчайзором.



Для того, чтобы воспользоваться такими правами, франчайзи сначала делает взнос и потом ежемесячно платит франчайзору, эти отчисления обязательно регулируются договором. Можно сказать, что франчайзинг – это своеобразный договор аренды, потому что франчайзи только использует торговую марку, а ее полноценным обладателем он никогда не станет.

Ну, а что такое франшиза – можно понять из всего вышесказанного. Это, собственно, и есть те права, которые продаются франчайзи.

Обычно франчайзором является крупная и успешная компания, имеющая собственные, «работающие» технологии ведения бизнеса. А франчайзи – новая или не очень успешная компания. В любом случае, после покупки франшизы бизнес франчайзи будет поддерживаться франчайзером.

Различают несколько видов франчайзинга. Он бывает сбытовый, товарный, промышленный и деловой. Каждый из этих видов франчайзинга обозначает продажу, например, товарный – это реализация товаров на указанной территории, промышленный – сбыт товаров, имеющий торговую марку франчайзера, а вот деловой – это право не только пользоваться торговым знаком, но и технологией ведения бизнеса.

В чем популярность этого вида бизнеса? Покупая франшизу, вы будете вести бизнес уже не «с нуля», как делали бы это без франшизы, ведь вы сможете использовать репутацию франчайзора, что является значительной «форой». И поддержкой франчайзор вас обеспечит полностью, ведь ему тоже небезразлично, как будет продаваться его товары или услуги – он заинтересован в выгодной реализации их. При появлении проблем их вы будете решать вместе с франчайзором.



Конечно, при этом вместе с правилами существует и вероятность ограничения ведения бизнеса, но они будут оговорены в договоре. Еще можно назвать недостатком и то, что, покупая франшизу, вы так или иначе будете одной из ячеек большой сети, где придется взаимодействовать с другими франчайзи. Важно правильно выбрать франшизу, ведь в случае неудачного выбора франчайзор может быть не в состоянии помочь вам.

icofc.ru рекомендует -для того, чтобы подобрать нужную и наиболее выгодную франшизу, есть смысл обратиться к специалисту. Сейчас существуют организации, оказывающие консалтинговые услуги. Ну, а если лишних денег нет, то нужно внимательно изучить информацию о франшизе на специальных биржах, создать свой бизнес-план и узнать о количестве крупных франчайзи и об отношении франчайзора к покупателям. Также не будет лишним провести и маркетинговое исследование на эффективность бизнеса франшизы, которую вы собираетесь приобрести. И тогда ваш бизнес будет успешным и процветающим.
© 2003 WWW.ICOFC.RU
Копирование материалов со ссылочкой на источник приветствуется
Яндекс.Метрика